search-image
Расст. до подъемника:
Стоимость за 1 чел.
Бассейн:
Сауна:
SPA:
Отель Гала Плаза
Гала Плаза

Стоимость от 1750 рублей

Гостиница Форт-Эврика
Форт Эврика

Стоимость от 2100 рублей

Отель Гранд Отель Поляна
Поляна

Стоимость от 7200 рублей

Новая больница для Олимпиады

31.07.2007

Через два года в посёлке Красная Поляна должна появиться современная больница, оснащённая высокотехнологичным медицинским оборудованием. Это одно из необходимых условий для проведения Олимпийских игр. Деньги на строительство новой больницы предусмотрены в Федеральной целевой программе развития Сочи.

Больница в поселке появилась в тридцатых годах прошлого века. Главный корпус построен в тысяча девятьсот четвертом году. Говорят, что здесь была дача известного мецената Саввы Морозова. А вот этот деревянный дом построили пленные немцы в сорок седьмом году. Двадцать семь лет Иван Иванович Моздор, занимал должность главного врача краснополянской больницы и хорошо помнит те времена.

Иван Моздор, врач горбольницы №8:
«В этом здании родилось больше половины краснополянцев. Хорошо помню 73 год, когда здесь на свет появилось 98 ребятишек».


Двери зеленого дома давным-давно заколочены, а скоро его и вовсе сломают. Такая же участь ждет и все остальные корпуса больницы. Врачам, конечно, жалко покидать насиженные места, но другого выхода нет. В стационаре помещается лишь пятьдесят пациентов.

Александр Корначев, главврач больницы №8:
«Крайне недостаточно. Летом у нас 1500 - 2000 туристов в день. Поэтому мощностей и персонала крайне недостаточно».


Новую больницу построят на старом месте. Но возникает проблема - как будет оказываться медицинская помощь, пока будет идти строительство? В администрации города решили капитально отремонтировать старую поликлинику на улице Заповедной. Сейчас там кипит работа. Сроки предельно сжаты. Закончить надо к первому сентября.

Константин Офлиди, депутат Городского собрания:
«Два года пока будет идти строительство основная нагрузка ляжет на амбулаторно-поликлиническую помощь. Здесь будет и новое помещение для скорой помощи, дневной стационар и травмпункт. Так, что проблем с поликлинической помощью не будет».


Кроме того, найдено временное помещение для стационарной клиники. Ремонт тут уже сделали. Правда, здесь всего двадцать пять койко-мест. А если вдруг пациентов окажется больше, то помогут больницы в Адлере или Хосте. Осенью начнется строительство новой четырехэтажной больницы. Оснащена она будет по высшему классу. Выделены фантастические для нашего здравоохранения деньги: шестьсот миллионов рублей.